Главная » Статьи » Производство » Особенности монтажа РВС 5000

Особенности монтажа РВС 5000

Вертикальная стальная цилиндрическая резервуарная конструкция объемом в 5000 метров кубических представляет собой один из наиболее выгодных в финансовом плане вариантов емкостей для хранения нефти и продуктов нефтяного производства.

Процесс монтажа РВС 5000 представляет собой сложную работу производственного характера. В процесс монтажа резервуарной конструкции входит поставка, установка оборудования, необходимого для осуществления процесса хранения горюче-смазочных материалов, продуктов химической промышленности. Монтажные работы подразумевают под собой эксплуатацию специальной техники, снабжения монтажно-строительной площадки электрической энергией, работы, проводящиеся на большой высоте. Следует отметить, что качество монтажных работ напрямую влияет на дальнейшую надежность эксплуатации конструкции, долговечность изготовленной емкости.

На данный момент, широко используются две технологии проведения монтажных работ по РВС 5000 – полистовой и рулонный метод. Следует отметить, что именно рулонный метод монтажа представляет собой индустриальный процесс и пользуется широкой популярностью, эксплуатируясь везде, где есть возможность доставлять на монтажно-строительные площадки рулонную продукцию.

Процесс монтажа принято начинать с подготовительных работ. В первую очередь, расчищается и подготавливается площадка для основания. Основание для резервуарной конструкции 5000 выполняется из песчаной «подушки». Также, в основание подсыпается грунт и слой гидроизолирующего материала. Поверхность основания выравнивается, происходит процесс отвода грунтовых вод. Еще один важный этап – подготовка для организации территорий для кранов и прочих механических систем. Также, дополнительно накатываются пандусы для дальнейшего процесса накатывания рулонов.

Монтажные работы по возведению резервуарной вертикальной стальной цилиндрической конструкции объемом в 5000 метров кубических выполнятся в пять основных этапов:

  • Монтажный процесс днища резервуарной конструкции.
  • Монтажные работы по корпусу емкости.
  • Осуществление монтажа несущих элементов покрытия.
  • Процесс монтажа кровельного настила конструкции.
  • Монтажные работы по резервуарному оборудованию.

Заключительный этап процесса возведения резервуарной емкости, объем которой составляет 5000 метров кубических, представляет собой ряд испытательных процессов. В данном случае производиться контроль качества возведенного объекта – емкость проверяется на наличие механических отклонений и повреждений, проводятся процессы измерительного контроля и проверки гидравлического характера.

Статьи